Родившаяся на борту ВВС США афганская девочка получила имя позывного самолета

04:28 26/08/2021
Родившаяся на борту ВВС США афганская девочка получила имя позывного самолета

Афганскую девочку, которая родилась во время эвакуационного рейса ВВС США, назвали в честь позывного самолета, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) генерала Тода Уолтерса.

«Мы поговорили с матерью и отцом ребенка, родившегося на борту C-17. Они назвали девочку Рич, потому что у самолета C-17 был позывной Reach», – сказал генерал.

Самолет ВВС США доставил семью из Катара до авиабазы «Рамштайн» в Германии. У одной из женщин на борту начались схватки, и она родила девочку по приземлении в Германии. У роженицы были осложнения, и командир судна решил снизить высоту, чтобы увеличить давление воздуха и стабилизировать ситуацию. Это спасло жизнь матери.

Ранее в Россию вернулись все четыре борта Минобороны РФ, которые участвовали в эвакуации россиян из Афганистана. Самолеты благополучно приземлились в Подмосковье. Из страны, где власть захватили участники запрещенного в РФ террористического движения «Талибан», вернулись более 500 россиян, а также граждане других стран – участниц ОДКБ и Украины.