В России резко увеличился спрос на электросамокаты

08:29 26/08/2021
СМИ: Минтранс России предложил ограничить скорость электросамокатов

В России летом 2021 года резко увеличился спрос на электросамокаты, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу сайта объявлений «Авито».

«Этим летом спрос на них подскочил на 62% по сравнению с летом 2020 года», – сказано в сообщении.

Отмечается, что средняя стоимость электросамоката возросла на 16% и составила 21 490 рублей.

В «Авито» также рассказали, что на платформе самым популярным товаром лета оказались холодильники – на них спрос увеличился на 17% по сравнению с 2020 годом. На втором месте – диваны, их пользователи искали на 10% чаще. Третье место – у столов (интереса к ним вырос на 22%). Далее идут телевизоры (16%) и кровати (5%).

По данным экспертов платформы, резкий рост спроса показали вентиляторы, их этим летом искали в 2,7 раз больше пользователей, чем в 2020 году.

В июле в МВД России сообщили, что за полгода в стране произошло 180 аварий с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. В таких ДТП погибли пять человек, пострадали 188 человек.

Ранее Госавтоинспекция напомнила, что передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в парках, скверах и дворах, закрытых для движения транспорта.