В Москве увеличат расходы на закупку лекарств для онкобольных

12:53 26/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Московские власти в 2022 году увеличат расходы на закупку современных лекарств и обеспечат ими нуждающихся жителей столицы по 10 локализациям рака, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 2022 года препараты последнего поколения будут получать пациенты еще с 4 локализациями рака – мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи. Таким образом, московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкологических заболеваний», – написал градоначальник в личном блоге.

Он отметил, что современные препараты против рака очень дорогие. Стоимость месячного курса лечения порой достигает 500 тысяч рублей. Чтобы обеспечить лекарствами москвичей, в 2019 году власти увеличили расходы на препараты примерно вдвое. Сегодня на них уходит более 33 миллиардов рублей в год.

«В 2022 году мы еще раз увеличим расходы на закупку современных лекарств и обеспечим ими нуждающихся москвичей по 10 локализациям рака», – сообщил Собянин в личном блоге.

Он добавил, что на меланому, рак почки, молочной железы, предстательной железы, прямой кишки и легкого приходится около 80% онкологических диагнозов в столице, в случае которых показана лекарственная терапия. За два года примерно 55 тысяч пациентов получили свыше 800 тысяч упаковок таргетных, гормональных и иммунных препаратов.

Ранее ученые рассказали о симптомах развития рака печени. Одно из самых частых проявлений – резкая потеря веса. Также при заболевании желтеют кожа и белки глаз.