В Минобороны Британии предупредили об угрозе теракта в аэропорту Кабула

14:20 26/08/2021
В Минобороны Британии предупредили об угрозе теракта в аэропорту Кабула
ФОТО : EPA\TASS / Stringer

В ближайшие часы в аэропорту Кабула может произойти теракт, из-за его угрозы западные страны сворачивают эвакуацию граждан из афганской столицы, сообщает НСН.

«Мы полагаем, что в очень скором времени может произойти крайне смертоносная атака, возможно в Кабуле», – сказал в эфире телеканала ВВС замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи.

По его словам, боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) осознают, что из-за массовой эвакуации в аэропорту сконцентрировалось много людей. Это дает террористам возможность «сделать что-то ошеломляющее».

Он добавил, что из-за возможной атаки людям рекомендовали не приближаться к аэропорту, укрыться в безопасном месте и ждать дальнейших инструкций.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также предупредил, что риск террористической атаки на аэропорт Кабула возрастает с каждым днем. Он отметил, что ежедневно из Афганистана по воздуху вывозится почти 20 000 человек.

Ранее сообщалось, что этой ночью четыре самолета военно-транспортной авиации Минобороны России прибыли из Кабула. Они приземлились на подмосковном аэродроме Чкаловский. Перед посадкой в России самолеты делали остановки в Таджикистане и Кыргызстане. Российские военные вывезли из Афганистана свыше 500 человек: россиян, граждан Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины.