Человечество выбрасывает в атмосферу больше углерода, чем все вулканы Земли

16:45 26/08/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Американские ученые оценили влияние вулканов на климат планеты. Исследование показало, что в данный момент они выбрасывают меньше парниковых газов, чем человечество, сообщает сайт проекта Deep Carbon Observatory (DCO).

Вулканы считаются одними из главных регуляторов климата. Они могут способствовать как потеплению, поскольку выбрасывают в атмосферу накопленный в недрах углерод, так и похолоданию – частицы их пепла блокируют солнечные лучи и не позволяют им пробиваться к земле.

Извержение вулкана Тоба около 70 тысяч лет назад вызвало вулканическую зиму, которая едва не привела к вымиранию человечества. Катастрофические последствия повлекли за собой извержения вулканов в Южной Америке и вулкана Тамбора в 1815 году – резкое похолодание, неурожаи, голод.

Ранее ученые выяснили, что самым большим резервуаром углерода на планете является ее ядро. Там содержатся триллионы миллиардов тонн, из которых лишь 280-360 млн ежегодно попадает в атмосферу. Это гораздо меньше, чем объем выбросов, связанных с человеческой деятельностью. Примерно столько же парниковых газов возвращается в недра Земли благодаря геологическим процессам.

Ученые заключили, что хотя вулканы влияют на климат, геологические процессы компенсируют и ослабляют это влияние на протяжении последнего миллиона лет. Со времен последнего ледникового периода 60% вулканов находятся в спячке. Лишь треть из них активно извергается. Но, как показало исследование, даже спящие вулканы могут выбрасывать углерод, что следует учитывать при создании климатических моделей.

Ранее сообщалось, что на Аляске начали извергаться одновременно три вулкана. Эксперты назвали это редким явлением.