Кусок мраморной говядины вагю напечатали на 3D-принтере в Японии

04:51 27/08/2021
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, приправы, еда, готовить, продукты, мясо, розмарин, специи
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Ученые из Осакского университета в Японии на 3D-принтере воссоздали структуру говядины вагю. Известно, что она является самой дорогой в мире, так как в ней есть большое количество внутримышечного жира. Он придает мясу особенный характерный вкус и красивый мраморный узор. Об этом сообщается в журнале Nature Communications, пишет ФАН.

Текстура мяса воссоздана максимально точно. Как сказал разработчик Кан Дон Хи, для того, чтобы добиться такого потрясающего результата, была использована гистологическая структура говядины в качестве макета.

После этого был разработан метод 3D-печати. Он позволил воспроизвести сложные структуры с заданными характеристиками – мышечные волокна, жир и даже кровеносные сосуды.

Из стволовых клеток животных исследователи получили зрелые клетки нужных типов. Именно их использовали в качестве «чернил» для 3D-биопринтера, чтобы напечатать сосуды, мышечные и жировые волокна, которые формировали готовую структуру, сообщает Nation News. В результате получился небольшой «стейк», который с высокой точностью повторяет вид и текстуру натурального мяса.

Исследователи уверены, что, усовершенствовав эту технологию, можно будет не только воспроизводить сложную структуру мяса, но и вносить тонкие корректировки в жировые и мышечные компоненты. Так у потребителей появится возможность в будущем заказывать мясо под себя на основе вкусовых и диетических предпочтений.

Ранее диетолог Алексей Ковальков назвал мясо лучшим источником витаминов. По словам специалиста, в говядине содержится витамин D в большой концентрации. Он легко усваиваются организмом. Специалист заверил, что именно мясо, а не овощи является одним из ключевых источников витаминов, железа и прочих важных микроэлементов.