Огромную плавучую солнечную электростанцию открыли в Сингапуре

03:47 27/08/2021
Огромную плавучую солнечную электростанцию открыли в Сингапуре

В Сингапуре официально открыли огромную плавучую солнечную ферму. Она разместилась на Тенгеском водохранилище. Построенное предприятие – одна из крупнейших электростанций такого типа в мире, пишет Euronews.

Предполагается, что она должна помочь стране к 2025 году увеличить производство солнечной энергии в четыре раза. Электростанция мощностью 60 мегаватт состоит из 122 тысяч солнечных панелей и занимает площадь в 45 гектаров. Это порядка 45 футбольных полей.

Отметим, что Сингапур – небольшое островное государство. Несмотря на свои размеры, оно имеет большие проблемы с сокращением выбросов. Страна занимает 29-е место по объему углекислого газа на душу населения. Еще остров плотно заселен, поэтому власти решили использовать потенциал водного пространства.

Ранее сообщалось, что в Австралии к 2023 году собираются построить самую большую в мире аккумуляторную батарею. По словам генерального директора компании Питера Райта, этот проект является частью стратегии по экологически чистой, надежной и рентабельной выработке и хранению электроэнергии для австралийских предприятий. Система будет накапливать энергию солнечных и ветровых электростанций и поставлять ее в электросети страны.

Кроме того, солнечную электростанцию мощностью 100 МВт открыли в Казахстане. Ежегодная выработка электроэнергии составит более 148 млн кВт ч. В строительство было инвестировано около 30 млрд тенге (72 млн долларов). В проекте использованы инновационные технологии – гетероструктурные двусторонние солнечные модули.