Костяные ложечки и жетон: в центре Москвы нашли старинные артефакты

13:07 27/08/2021
Костяные ложечки и жетон: в центре Москвы нашли старинные артефакты
ФОТО : Пресс-служба Мосгорнаследия

Во время раскопок на территории бывшего Московского императорского воспитательного дома в Китайгородском проезде археологи обнаружили новые артефакты, сообщается на сайте мэра Москвы.

Среди интересных находок – старинный жетон воспитанника. Это овальный костяной медальон с вырезанным индивидуальным номером 7098 и годом – 1853.

«Археологам предстоит изучить артефакты, привести их в порядок и затем передать в один из столичных музеев», – заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Всего было найдено 285 предметов. На месте раскопок обнаружены фрагменты пластин из костей животных, шесть пуль времен войны 1812 года, костяные ложечки и фрагменты посуды.

Московский императорский воспитательный дом был учрежден императрицей Екатериной II в 1763 году как благотворительное учебно-воспитательное заведение для сирот. Закрыт он был после 1917 года.

Ранее сообщалось, что в турецкой провинции Айдын, неподалеку от города Чине, археологи обнаружили печь. Возраст находки оценивается в три с половиной тысячи лет.