Британские власти разрешили эвакуацию кошек и собак из Кабула

23:26 27/08/2021
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животн
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Британец планирует вывезти из Афганистана 200 животных, которые содержатся в его приюте. Власти Великобритании дали разрешение на организацию чартерного рейса, сообщается в Twitter пресс-службы Минобороны Великобритании.

Британское правительство одобрило вывоз кошек и собак из Кабула. Это животные, которые содержатся в приюте бывшего военного, основателя благотворительной организации Пена Фартинга. Для осуществления «Операции Ковчег» будет совершен специальный рейс, который проспонсировало правительство Великобритании.

Фартинг вместе с животными получил помощь от британских военных. Вместе с 60 кошками и 140 собаками он ожидает вылета в аэропорте Кабула.

До этого министр обороны Великобритании Бен Уоллес объяснил, что обитатели приюта не были эвакуированы ранее из соображений безопасности. Он добавил, что животные смогут покинуть Афганистан после завершения эвакуации, когда из Кабула станет возможно улететь коммерческим рейсом.

Напомним, вчера в столице Афганистана произошла серия терактов. Один из взрывов раздался в аэропорту, где на тот момент сотни людей ожидали эвакуации. По меньшей мере 170 человек стали жертвами теракта у аэропорта Кабула, еще 200 человек получили ранения.