Вирусолог оценил угрозу лихорадки Западного Нила в России

15:32 30/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комар
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Из-за обилия осадков и теплой погоды в России могут появиться комары – носители лихорадки Западного Нила. Это серьезное вирусное заболевание, которое не сможет вызвать пандемию, рассказал в беседе с NEWS.ru вирусолог и профессор МГУ Алексей Аграновский.

Для России лихорадка Западного Нила относительно редка. Вспышки наблюдались на юге страны и в соседних государствах – всего около 400-500 случаев с летальностью около 7%.

По словам ученого, защититься от комаров-переносчиков можно с помощью оконных сеток, фумигаторов и накожных репеллентов. Если же вас укусил комар и есть беспокойство, то насекомое нужно доставить для анализа в отделение Роспотребнадзора, а после следить за состоянием своего здоровья.

«При появлении симптомов лихорадки не откладывать обращение к врачам», – констатировал Аграновский.

Ученый также отметил, что ответственные службы должны уделять этой проблеме самое серьезное внимание. А именно проводить мониторинг и массовый анализ насекомых и животных на присутствие возбудителя.

В свою очередь в Роспотребнадзоре рекомендовали при посещении лесопарковых зон и берегов водоемов носить защитную одежду, закрывающую тело. Эта болезнь может протекать в виде менингитов или менингоэнцефалитов, она сопровождается головными болями, повышением температуры, а также першением в горле.

Ранее стало известно, что в индийском северном штате Уттар-Прадеш по меньшей мере 12 детей за сутки стали жертвами неизвестной вирусной лихорадки. Общее число жертв эпидемии болезни достигло 68 человек, 40 из которых дети.