Лихорадка Западного Нила: стоит ли бояться комаров-переносчиков и как себя обезопасить?

12:42 30/08/2021
Лихорадка Западного Нила: стоит ли бояться комаров-переносчиков и как себя обезопасить?

Этой осенью россиян, особенно жителей юга страны, могут ожидать вспышки лихорадки Западного Нила. Специалисты прогнозируют значительное увеличение числа комаров – переносчиков этой болезни из-за сложившихся погодных условий. О том, что это за болезнь и насколько вероятен сценарий ее бурного развития в России, рассказал в интервью «МИР 24» руководитель отделения микробиологии латентных инфекций вирусолог Института им.Гамалеи, член Президиума РАЕН Виктор Зуев.

«В этом году мы наблюдаем множество природных катаклизмов. А изменения климата особенно серьезно сказываются на насекомых, причем это происходит очень быстро, – говорит Виктор Зуев. – Поэтому я не исключаю и появления большого количества комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила».

Как говорит вирусолог, это острое вирусное заболевание наступает после укуса комара-переносчика. По словам эксперта, при этой болезни повышается температура, ощущается ломота в мышцах, головная боль и иногда – боль в горле. Болезнь затрагивает центральную нервную систему: может наблюдаться головокружение, бредовые состояния. Все эти симптомы начинают проявляться через три – пять дней после укуса комара – переносчика, но инкубационный период может растянуться и на недели.

По словам врача-терапевта, старшего медицинского консультанта сервиса «Теледоктор 24» Анастасии Москалевой, могут быть и другие симптомы. «Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей
интоксикации: сильная мучительная головная боль, слабость. Нередко возникает многократная рвота, аппетит отсутствует. Язык обычно обложен густым серовато-белым налетом, суховат. При пальпации живота часто определяются боли в мышцах передней брюшной стенки. Могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства (чаще диарея по типу энтерита без болей в животе)».

По словам врача, при подозрении на данное заболевание госпитализация в больницу является обязательной. Специфического лечения нет, только симптоматическое.

«Лихорадку Западного Нила нельзя назвать распространенным у нас заболеванием, но лечить его мы умеем, – говорит Виктор Зуев. – Существуют международные протоколы борьбы с болезнью, и лекарств для этого будет достаточно».

«В ближайшие годы мы должны быть готовыми ко вспышкам множества других редких инфекций, поскольку мы живем в такое время, когда люди активно и почти беспрепятственно перемещаются по всему миру. С чем они встретятся там и что привезут в страну, никому неизвестно. Раньше специалистов, отправлявшихся в другие страны в командировки, всегда прививали от болезней, которые там распространены. А теперь все путешествуют почти беспрепятственно, поэтому инфекций и редких болезней станет больше и они, возможно, будут массовыми», – говорит Зуев.

Вакцины от лихорадки Западного Нила не разработано. Для предупреждения заражения в Роспотребнадзоре рекомендовали наносить на кожу или одежду репелленты, при посещении лесопарковых зон и берегов водоемов носить закрытую одежду и головные уборы. А также пользоваться защитными сетками на окнах, чтобы предотвратить проникновения комаров в дома, и не допускать скопления стоячей воды в бочках и других емкостях на приусадебных участках.