Главные новости за ночь: США завершили миссию в Афганистане, ABBA в TikTok и создание мегаполиса на Дальнем Востоке

06:01 31/08/2021
Главные новости за ночь: США завершили миссию в Афганистане, ABBA в TikTok и создание мегаполиса на Дальнем Востоке
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Vytautas Kielaitis

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Армия США закончила вывод своего контингента из Афганистана. Таким образом, завершилось 20-летнее военное присутствие Соединенных Штатов в стране. Также было объявлено, что американцы больше не контролируют воздушное движение в кабульском аэропорту.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил о планах по созданию в дальневосточном регионе первого города-миллионника. По его словам, это возможно при объединении Владивостока, Артема и создании нового города-спутника. Глава ведомства отметил, что в эту агломерацию планируется привлечь около 300 тысяч человек.

Пандемия коронавируса снизила рождаемость во всех европейских государствах, сильнее всего это отразилось на Италии, Португалии и других странах на юге Евросоюза. Снижение рождаемости также отмечается в Венгрии ( минус 8,5%), Бельгии и Австрии – примерно на 5,2 – 5,5% меньше по сравнению с показателями до пандемии.

Легендарная шведская группа ABBA создала аккаунт в TikTok. Первой публикацией в нем стал ролик, где пианист исполняет на фортепиано композицию Dancing Queen. Видео за несколько часов набрало более 600 тысяч просмотров. Позднее в аккаунте появился новый клип, в котором поклонникам напомнили, что скоро группа представит пять новых песен.