Опрос: Большинство россиян готовы отказаться от пластиковой посуды

09:06 31/08/2021
Опрос: Большинство россиян готовы отказаться от пластиковой посуды
ФОТО : Zuma\TASS / ZEUS

Большинство россиян готовы отказаться от использования пластиковых стаканов, тарелок и столовых приборов. Об этом свидетельствует исследование, которое провел онлайн-сервис поиска работы SuperJob.

«44 % россиян однозначно готовы обойтись без пластиковой посуды, еще 38 % – скорее готовы. По их мнению, одноразовая посуда и упаковка из пластика – настоящая беда планеты, приближающая глобальную экологическую катастрофу», – говорится в материале компании.

В исследовании подчеркивается, что число тех, кто однозначно готов обойтись без посуды из пластика, продолжает расти. Согласно опросам, в 2018-м таких граждан было 34 %, а в марте этого года – уже 42 %, в августе – 44 %.

Вместе с тем точно не готовы отказаться от пластиковой посуды из-за удобства ее использования 4 % россиян, скорее не готовы – 14 %. Они пояснили, что неперерабатываемый пластик, из которого делают такие тарелки и столовые приборы, необходимо заменить на перерабатываемый.

Ранее сообщалось, что в Великобритании планируют ввести запрет на одноразовые пластиковые столовые приборы, тарелки и стаканчики из полистирола. Подчеркивается, что запретить пластик могут во всех частях Соединенного Королевства – Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Ожидается, что уже осенью начнутся консультации с предприятиями для поиска более устойчивых альтернатив.