Действенный способ сохранить перцы на зиму свежими и сочными

14:56 31/08/2021
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, перец
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Пришло время для домашних заготовок. Хозяйки полны идей и вдохновения. Закручивают огурцы, помидоры, перцы, чтобы зимой можно было полакомиться маринованными овощами. Но можно сохранить это все и в свежем виде. Например, перцы. Многие убирают плоды в морозильную камеру, но есть более надежный прием, который их сбережет, пишет «Утро.ру».

Для это понадобится несколько килограммов перца, вода, уксус, немного соли, сахара. Рекомендуется выбрать плоды небольшого размера. Для начала их необходимо тщательно вымыть, а потом удалить плодоножку и семена.

После этого в кастрюлю необходимо набрать воды. Когда она закипит, можно опускать в нее перцы. Варить овощи надо около пяти минут. Чем толще стенки у плодов, тем больше времени понадобится.

После того, как перец стал мягче, его нужно достать из воды и оставить остывать. Далее овощи придутся разложить в заранее подготовленные банки. Воду, в которой до этого он варился, выливать не стоит. Доведите ее до кипения, а после добавьте соль и сахар. В конце не забудьте про уксус. А потом остается дело за малым – кипящий маринад следует залить в баночки с перцем и закатать. Заготовку переверните, укройте одеялом и оставьте остывать.

Храниться такой перец будет долго. Даже если вы откроете банку через год-два, то вкус вас точно не разочарует.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали самые полезные сезонные овощи. В список вошли кабачки, баклажаны, сладкий перец, кукуруза, брюква, брокколи, горох, дайкон, кольраби, редька, разные виды капусты – белокочанная, краснокочанная, савойская, китайская, цветная.