Как удвоить урожай болгарского перца без подкормок

06:20 29/07/2021
Перец,перец, болгарский перец, свежие овощи, салат, ,перец, болгарский перец, свежие овощи, салат,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Существуют разные дачные хитрости, чтобы увеличить плодородность выращиваемых на огороде культур. Урожай болгарского перца также можно повысить, при этом не придется пользоваться подкормками и какими-либо стимуляторами роста, пишет «Утро.ру».

Главное – правильно провести пасынкование и прищипывание.

Для первой процедуры (ее можно проводить только на высокорослых сортах перца) нужно дождаться формирования пасынков. Далее найти разветвление с первым коронным бутоном и срезать эту часть растения. Удаление цветка будет способствовать росту перца, так как не придется тратить силы на побеги.

Можно оставить коронный бутон для сбора семян на будущий сезон.

Вторая процедура – прищипывание – также повысит урожайность. Так как у растения не будет верхушки, оно пойдет в активный рост боковых частей. Первые 1,5 недели перец может развиваться медленно после прищипывания – это нормальная реакция растения. Однако потом вы сможете собрать вдвое больше плодов.

Процедуру пасынкования важно проводить правильно и на огурцах. Иначе все усилия по поливу и подкормке сойдут на нет. Есть несколько нюансов, чтобы получился ровный срез, который быстро заживет и в него не попадет никакая зараза.