Старт для огородников: какую рассаду посадить в феврале

16:31 12/02/2022
Секреты здоровой рассады: как правильно ухаживать за молодыми растениями?

Февраль подходит для того, чтобы начать сеять семена на рассаду. Как сообщают эксперты, у некоторых овощей длительный вегетативный период, поэтому чтобы была возможность высадить их весной в грунт, начать готовиться к новому сезону следует уже сейчас, сообщает портал «Утро.ру».

Чтобы посадить семена вовремя, необходимо рассчитать примерное время высадки ростков в теплицу или грунт. Грунт для рассады должен быть правильно подготовлен – его нужно прогреть и обработать раствором против грибка.

Специалисты советуют посеять в феврале томаты. Сорт нужно выбирать в зависимости от того, куда вы собираетесь высадить будущую рассаду – в грунт или в теплицу. Для грунта следует выбрать семена поздней спелости, а для теплицы – сорта средней или ранней спелости.

Для посадок в последнем месяце зимы подходит болгарский перец. Для формирования ему необходим срок около двух с половиной месяцев. Для всхода семян потребуется около недели. После этого периода нужно не забывать поливать растения.

Кроме того, эксперты рекомендуют посадить уже сейчас элитные сорта картофеля. Перед посадкой семена нужно прорастить. Их рекомендуется рассаживать густо, поскольку овощ отличается низкой всхожестью семян.

Баклажаны, сельдерей и лук-порей тоже подходят для высадки в феврале.

Ранее эксперты рассказали, как выбрать крепкую рассаду томатов, чтобы получить богатый урожай.