on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.62

currencyCNY

12.50

КУХНИ МИРА

Фестиваль хлеба в Тбилиси: пекари со всей Грузии представили традиционную выпечку

Грузия •18/10/2026 — 12:18
Фестиваль хлеба в Тбилиси: пекари со всей Грузии представили традиционную выпечку
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Olga Gulpinar
Фестиваль хлеба в Тбилиси: пекари со всей Грузии представили традиционную выпечку
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Olga Gulpinar
Фестиваль хлеба в Тбилиси: пекари со всей Грузии представили традиционную выпечку
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Olga Gulpinar

Аромат свежей выпечки в эти дни разносится по аллеям Ботанического сада в Тбилиси. Там проходит фестиваль хлеба. Лучшие пекари со всей Грузии представили свои товары. На празднике побывал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

  

«Дедас пури, шотис пури, долис пури» — звучит как заклинание, а это разновидности грузинского хлеба. Впрочем, и самое популярное блюдо — хачапури — тоже связано с хлебом. На фестивале можно попробовать все, что связано с выпечкой.

Ее величество пшеница — хозяйка фестиваля. Из известных в мире 28 сортов этой культуры 21 эндемичный, то есть местный. Как утверждают ученые, в Грузии зерновые возделывали еще в VI веке до нашей эры.

«Грузия не только страна вина, но и страна хлеба. И мы занимаемся популяризацией существующих знаний о культуре возделывания пшеницы, о том, какое значение имел хлеб в рационе, культуре и укладе наших предков. Наш фестиваль вкусный и ароматный», — сказала организатор фестиваля Лали Месхи.

Вот и тонэ — печь в форме усеченного конуса. Тесто набивают прямо на раскаленные стены. Пекарь издревле считался почитаемым человеком, и его труд всегда уважали.

«Для меня этот фестиваль — профессиональный праздник. Я сам пекарь, но на этот раз пришел вместе с семьей, как гость. Радуюсь за коллег, которые представили свою продукцию. Такие мероприятия дают профессионалам стимул дальше совершенствоваться», — поделился пекарь Иванэ Беганашвили.


«Мы представили ржаной хлеб, а также хлеб из пшеницы сорта «красная доли», которая обладает глубоким ароматом и вкусом. Кстати, тесто из муки доли получается эластичным, тягучим и плотным», — рассказала участница фестиваля Тинатин Гамцемлидзе.

Где хлеб, там и вино, а еще — сыр, мед, специи. Вокруг музыка, мастер-классы и конкурсы. Авторы лучших рисунков на тему фестиваля получат памятные призы. Хотя главная награда — хорошее настроение и праздничная атмосфера.


«Замечательные хлеба, замечательный сыр. Атмосфера просто великолепная. Место выбрано великолепное. Ботанический сад — это просто здорово. Большое спасибо гостеприимной Грузии, в которой мы не в первый раз, и, надеюсь, не в последний», — сказала туристка из Минска Виктория Нечипор.

Эстафету тбилисских фестивалей вслед за хлебом примет смотр сыроделов. Традиционный октябрьский праздник сыра состоится в следующие выходные.

 

География:
Грузия
👍🏻
0
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: