Сборы в школу: как повлияла пандемия на список покупок

15:10 31/08/2021

Вот и лето прошло. Уже завтра миллионы российских школьников сядут за парты. В канун Дня знаний родители с детьми продолжают покупать костюмы и канцелярские принадлежности. Сколько это все стоит и повлияла ли пандемия на список покупок, узнавала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Константин с удивлением лавирует между вешалками – в такой «взрослый» отдел он зашел впервые.

«Может, костюм примерим с тобой? Ну, давай посмотрим костюм!» – предлагает мама первоклассника Любовь Григорьева.

Из-за пандемии сократился спрос на классические строгие костюмы, упали и цены – в среднем мужская двойка обойдется в две тысячи рублей.

Обувь на мальчика еще тысяча. По словам продавцов, на «сменку» теперь берут одну пару на весь год. Константин выбирает классические черные.

«Мне нужно все удобное, не тесное. Я выбираю себе по цвету, например, мне нравится синий, серый, черный», – пояснил первоклассник.

А вот бабочки и галстуки почти не покупают. Из-за непрактичности. Такие «одноразовые» аксессуары продаются плохо.

«Прислушивайтесь к ребенку, ему должно быть максимально удобно. Тогда он будет действительно носить эти вещи. Выбирайте больше верхов, меньше низов, максимально нейтральные цвета, чтобы ребенок от этого не уставал. В школе, как правило, цвета уже заявлены. Только натуральные материалы, это должен быть, как правило, стопроцентный хлопок», – дала советы стилист Катерина Кузьмина.

Стоимость ранцев от 800 рублей за тканевый и от 1200 за рюкзак с плотной спинкой. Тетрадями Константин Егоров обзавелся заранее.

«Я ходил, например, на подготовку к школе – там мы изучали и буквы, и цифры», – рассказал Константин.

Дома будущий школьник с облегчением возвращается к раскраскам. За новым столом со стеллажом. Это еще три тысячи рублей.

«Надо купить стул сейчас, у нас старый стул там стоит, потому что я очень беспокоюсь по поводу спины, потом очень многие страдают этими проблемами, и я сейчас занимаюсь изучением и поиском максимально полезного стула для спины», –рассказала Любовь Григорьева.

Мама не исключает, что детей снова могут отправить на удаленку, поэтому большое внимание уделяет обустройству школьного места дома.