Байден сообщил о невероятном успехе воздушной эвакуации людей из Афганистана

23:39 31/08/2021
Байден сообщил о невероятном успехе воздушной эвакуации людей из Афганистана
ФОТО : ТАСС / Evan Vucci/AP

Президент США Джо Байден произнес речь в честь завершения 20-летней военной операции в Афганистане. В своем телеобращении к американцам, которое транслировалось в Twitter-аккаунте Белого дома, он высказался об эвакуации, ошибке в решении и назвал число американцев, оставшихся в исламском государстве.

Байден рассказал о завершении самой большой в истории операции по воздушной эвакуации, он отметил невероятный успех этой миссии, который обеспечили американские военные, дипломаты и сотрудники разведки. Президент добавил, что в ходе эвакуации погибли 13 военных США и 20 получили ранения.

Американский лидер сообщил, что 90 % из американцев, которые хотели покинуть Афганистан, сделали это. А для тех, кто остался там, нет крайнего срока. Они будут вывезены оттуда по собственному желанию. По подсчетам Вашингтона, в Афганистане остается от 100 до 200 американцев, многие из них имеют двойное гражданство.

Также глава Белого дома рассказал об ошибке в принятии решения о выводе войск.

«Расчет был в том, что более чем 300 тыс. правительственных военных, которых мы обучали и оснащали последние два десятилетия, будут крепкой силой в их гражданской войне с талибами. Это предположение, что афганское правительство сможет выстоять время до завершения вывода войск, оказалось ошибочным», – заявил он.

Напомним, сегодня правительство США объявило о завершении миссии в Афганистане. На борту последнего американского военного самолета находился посол США.