Эксперт подсчитал расходы россиян на владение личным автомобилем

08:49 01/09/2021
Московские пробки,пробка, трафик, машина, автомобиль, движение, транспорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В среднем владельцу автомобиля в России в первый год приходится тратить на него около 300 тысяч рублей. В дальнейшем расходы уменьшатся до 200 – 250 тысяч, рассказал руководитель отдела продаж подразделения компании «Авилон» Павел Червяков.

«Эта оценка в основном касается автомобилей премиальной категории. У непремиальных машин стоимость владения будет отличаться, но не очень значительно», – цитирует специалиста агентство «Прайм».

Отмечается, что в расчеты специалист включил допоборудование, бензин, налог, страховку, покупку зимней резины, а также другие статьи расходов.

В первую очередь деньги пойдут на саму машину. В данном случае большую роль играет способ оплаты – покупка машины за наличные или на заемные у банка деньги. Итоговые суммы будут разными. Кроме того, придется выложить средства на приобретение ОСАГО и КАСКО. К примеру, стоимость обязательной «автогражданки» колеблется в зависимости от разных факторов и может составлять от 3,5 тыс. до 15 – 17 тысяч рублей. КАСКО – это процент от стоимости машины.

«Также, чтобы ездить зимой, необходима зимняя резина. Выбор, представленный на рынке, очень широкий – стоимость покрышки может начинаться на бюджетные модели от 2,5-3 тысяч рублей и доходить до 25 тысяч рублей для одного колеса», – отметил Червяков.

По словам эксперта, в среднем каждое авто в премиальном сегменте тратит на дополнительное оборудование – защиту картера двигателя, брызговики, ковры в салон – около 150 тысяч рублей. Кроме того, необходимо платить за ежегодное плановое техобслуживание. На Volvo, например, уйдет около 25 – 27 тысяч рублей, проходить ТО нужно либо раз в год, либо каждые 20 тысяч километров. Кроме того, надо учесть парковку и транспортный налог. Последний тоже варьируется в зависимости от ряда факторов, в основном от лошадиных сил.

Наконец, расход у всех машин разный. В среднем автомобили расходуют около 10 литров на 100 километров. Если умножить приблизительную стоимость бензина АИ 95 (50 рублей) на 10, то получается 500 рублей на 100 километров.