«Много мусора»: Путин предостерег школьников от слепой веры интернету

10:58 01/09/2021
«Много мусора»: Путин предостерег школьников от слепой веры интернету

Российский лидер Владимир Путин считает, что в России и во всем мире существует проблема информационного «мусора». Об этом глава государства сказал в ходе встречи с учениками школы Всероссийского детского центра «Океан» в Приморье, передает РИА «Новости».

По словам Путина, в настоящий момент людей окружает множество «мусора» информационного характера. При этом зачастую такие данные представляются как истина в последней инстанции.

Президент напомнил, что сейчас есть большое количество ресурсов, где можно черпать информацию. Положительная сторона этого заключается в том, что получить знания можно из разных сфер. Однако качество информации, как правило, является спорным – многим источникам в Сети нельзя доверять.

«Туда залезешь – там можно вроде бы узнать все: от звезд до центра Земли, от гвоздей до бриллиантов. Ну все! Но есть проблема, она заключается в качестве этой информации», – указал российский президент. По словам Путина, верить можно только мнению настоящих профессионалов в своем деле.

Напомним, два года назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, как глава государства относится к интернету. По его словам, президент очень часто бывает в Сети, ведь интернет уже стал неотъемлемой частью жизни каждого. Путин воспринимает новые форматы, хотя и не проводит столько времени в интернете, как современная молодежь. В частности, он не смотрит видеоблоги, так как у него не хватает на это времени. В 2020-м Песков заявил, что президент предпочитает черпать информацию из газет, при этом читает он как бумажные издания, так и их электронные версии.