Роскомнадзор перечислил IT-гиганты, которые должны открыть филиалы в России

21:41 22/11/2021
компьютер, клавиши, клавиатура, интернет, оборудование, веб камера, видео, объектив, камера, конференция, технология,
ФОТО : PRESSFOTO

Роскомнадзор опубликовал список иностранных IT-гигантов, которые должны открыть филиалы в России. В перечень включены 13 иностранных компаний, владеющих 22 информационными ресурсами, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт ведомства.

Может ли обязательная установка российского ПО
В частности, речь идет о Google (магазин приложений Google Play, видеохостинг YouTube и почта Gmail), Apple (iCloud, App Store и Apple Music), Meta Platforms (соцсети Facebook и Instagram, мессенджер WhatsApp), а также Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte.Ltd. (соцсеть Likee), мессенджере Discord, фотохостинге Pinterest и видеостриминговом Twitch.

В июле президент Владимир Путин подписал закон, который обязывает иностранных IT-гигантов создавать свои представительства в России. Он распространяется на компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч российских пользователей. Согласно документу, владельцы данных информационных ресурсов для работы в стране должны создать филиалы, представительства либо учредить российские юридические лица.

Компании должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с российскими госорганами, а также разместить на своем интернет-ресурсе электронную форму для обратной связи. В случае нарушения требований доступ к иностранному интернет-ресурсу может быть частично ограничен или полностью заблокирован. Среди других мер – запрет на распространение рекламы, на поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных, ограничение переводов денежных средств.