«Будь разносторонним»: Путин посоветовал школьнику не превращаться в «ботаника»

15:52 20/07/2022
«Будь разносторонним»: Путин посоветовал школьнику не превращаться в «ботаника»

Президент России Владимир Путин посоветовал 13-летнему школьнику не бросать бальные танцы и не превращаться в «ботаника», чтобы быть разносторонним человеком.

Совет от главы государства получил 13-летний Максим из города Козельска Калужской области – один из финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена», с участниками которого Путин в среду пообщался по видеосвязи.

Максим рассказал президенту, что увлекается шахматами (недавно получил второй взрослый разряд), программированием и робототехникой, а раньше занимался спортивными бальными танцами и играл на гитаре.

«В «Большой перемене» я участвую не первый раз. В прошлом году я стал победителем этого конкурса. Я отправился из Москвы до Владивостока. В этом году я выбрал направление «Твори», оно показалось мне лучшим», – поделился школьник.

«Знаешь, что хотел бы посоветовать, наверное? Лучше не советовать, ты сам разберешься… Не бросай бальные танцы, занимаясь программированием и шахматами, а это очень интересная сфера деятельности, просто – и первое, и второе. Но не превращайся в «ботаника». Будь разносторонним человеком», – сказал в ответ президент России.

По его словам, такая разносторонность «будет помогать в жизни».

«Активная часть жизни, связанная с движением, со спортом, очень важна, она очень обогащает», – отметил Путин, который неоднократно рассказывал о своих спортивных увлечениях.

Глава государства призвал участников «Большой перемены» верить в себя, свои силы и упорно добиваться цели.

Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» стартовал в «Артеке» 17 июля.
Как сообщается на сайте Министерства просвещения РФ, в этом году конкурс собрал почти 4 млн детей. В финал вошли 600 школьников из разных регионов России. Чтобы победить в финале, участникам придется решать кейсовые задания, в которых эксперты будут оценивать их навыки коммуникации, логического мышления, работы в команде, креативности и сотрудничества. Победителями станут 300 школьников. В качестве приза организаторы подготовили для них «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно с остановками в крупных городах России.