В Казахстане началась национальная перепись населения

17:40 01/09/2021

В Казахстане началась национальная перепись населения. Впервые пройти опрос казахстанцы могут в онлайн-режиме на сайте Агентства статистики – он доступен круглые сутки, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

У казахстанцев есть 45 дней, чтобы самим пройти перепись в онлайн режиме. Для этого создали сайт sanaq.gov.kz.

«Мы максимально попытались сделать его более упрощенным. Максимально использовали все виды подсказок, чтобы респондентам было легче. Очень много ответов вытягивается из справочников, не нужно вручную писать. Один член семьи может заполнить данные на всех других членов домашнего хозяйства, необязательно каждому из них регистрироваться», – рассказала руководитель проекта Национальной переписи населения Эльмира Бижанова.

В анкете 91 вопрос. Это традиционные – о жилищных условиях, составе семьи и образовании, и новые – по миграции, влиянии пандемии на уровень доходов, про ковид и вакцинацию. О занятости и брачном состоянии в этот раз гражданам придется рассказать подробнее.

«Какой это по счету брак. Или есть, например, у нас сейчас в стране гражданские браки. Они в основном официальном реестре не учитываются. Чтобы это все было учтено, добавлены эти вопросы», – отметил официальный представитель Национальной переписи населения 2021 Олжас Сайлаубекулы.

Тех, кто не успеет или не сможет пройти перепись онлайн, с 1 октября пересчитают статисты. Все они летом прошли обучение, научились работать с планшетом. Данные о казахстанцах будут заполняться в электронном формате и собираться в единую базу.

Это уже третья по счету перепись населения в Казахстане за годы независимости. Она обойдется государству более чем в 21 миллион долларов. Половина средств пойдет на зарплату интервьюерам.