На два миллиона больше: итоги переписи населения подводят в Таджикистане

23:31 12/10/2021

В Таджикистане подводят итоги прошлогодней переписи населения. Ее провели при поддержке фонда ООН в области народонаселения и правительства России, передает «МИР 24».

По предварительным подсчетам, в республике сейчас проживает больше 9,5 миллиона человек. По сравнению с результатами переписи 2010 года численность населения увеличилась на 27% – а это два миллиона.

Основные итоги переписи будут опубликованы в 11 томах. Там будет информация о возрасте, поле и семейном положении, национальных меньшинствах и владении языком, гражданстве и уровне образования.

«В ноябре 2020 года в Институте экономики и демографии национальной Академии наук Республики Таджикистан был открыт специализированный тренинговый центр, где уже прошла серия образовательных курсов. Сегодня аналогическая структура появится в Научно-исследовательском институте труда, миграции и занятости населения Министерства труда Таджикистана, где будет открыт научно-учебный центр укрепления кадрового потенциала государственных учреждений республики», – заявил советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Шамиль Шамсутдинов.

Открытый в Душанбе новый научно-учебный центр финансируется правительством России.