«Талибан» заявил о готовности продолжать узбекско-афганские инфраструктурные проекты

18:08 01/09/2021

Запрещенное в России движение «Талибан» поздравило власти Узбекистана с 30-летием независимости республики. Радикалы заявили о готовности продолжить реализацию совместных инфраструктурных проектов в Афганистане. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя и пресс-секретаря узбекистанского МИД Юсупа Кабулжанова.

«Член переговорной группы Исламского эмирата Афганистан и пресс-секретарь политического офиса движения «Талибан» Мохаммад Сухейль Шахин от имени своего руководства направил в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан поздравительное послание в связи с 30-летием государственной независимости нашей страны», – заявил Кабулжанов.

При этом в послании указано, что «Талибан» желает построить плодотворные и дружеские отношения с Узбекистаном. В частности, новые власти Афганистана собираются продолжать реализацию инфраструктурных проектов в стране с участием Узбекистана, в том числе строительство железной дороги и линий электропередач.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
«Исламский эмират Афганистан будет оказывать все необходимое содействие нашим узбекским партнерам в данном направлении», – процитировал Кабулжанов послание.

Напомним, в декабре 2017 года между Афганистаном и Узбекистаном было подписано соглашение о строительстве железной дороги «Мазари-Шариф – Шиберган – Маймана – Герат», а также линии электропередачи «Сурхан-Пули Хумри».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва занимает позицию в пользу процветания и мира в Афганистане и тех решений, которые исключают использование страны террористами.