США оставили в Афганистане переводчика, который 13 лет назад спас Байдена

13:32 01/09/2021
США оставили в Афганистане переводчика, который 13 лет назад спас Байдена
ФОТО : ТАСС / Khwaja Tawfiq Sediqi/AP

Соединенные Штаты не эвакуировали из Афганистана местного переводчика Мохаммеда, который 13 лет назад помог спасти нескольких американских сенаторов, в том числе Джозефа Байдена, пишет в среду издание деловых кругов The Wall Street Journal.

Как отмечается, в 2008 году два вертолета ВВС США совершили аварийную посадку в афганской долине во время снежной бури. На борту были сенаторы Джо Байден, Джон Керри и Чак Хэйгел. Экипажи направили сигнал о помощи. К ним прибыл сотрудничавший с американскими военными Мохаммед вместе с другими солдатами армии США. Для этого им пришлось несколько часов ехать по горам на автомобиле.

«Здравствуйте, господин президент. Спасите меня и мою семью. Не оставляйте меня здесь», – обратился Мохаммед к президенту США.

Газета пишет, что сейчас переводчик вместе с женой и четырьмя детьми скрывается от членов запрещенного в России движения «Талибан». Из соображений безопасности журналисты не пишут его полное имя. По данным издания, Мохаммед намеревался эвакуироваться, однако американские военные в аэропорту Кабула были готовы пустить его на борт самолета без жены и детей.

Власти США пообещали вывезти переводчика из Афганистана. «Спасибо за то, что сражались на нашей стороне последние 20 лет. Спасибо за вашу помощь некоторым дорогим мне людям в снежную бурю. Мы обязательно вывезем вас», – сказала представитель Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопрос журналиста, что администрация Байдена могла бы ответить Мохаммеду.

Напомним, накануне Соединенные Штаты закончили 20-летнюю операцию «Несокрушимая свобода». Последний американский солдат покинул Афганистан. В аэропорту Кабула теперь хозяйничают талибы.