В афганском Панджшере заявили об «огромных потерях», которые понесли талибы

22:27 01/09/2021
В афганском Панджшере заявили об «огромных потерях», которые понесли талибы
ФОТО : ТАСС / Jalaluddin Sekandar/AP

Представители сил национального сопротивления в афганской провинции Панджшер заявили об отступлении талибов, которые понесли «огромные потери». Таким образом, они опровергли сообщения представителей «Талиана» (запрещенного в РФ) о значительном продвижении на территорию региона и захвате шести важных аванпостов, передает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к ополченцам.

«Талибы действительно со вчерашнего вечера пытаются прорваться в Панджшер, но им ничего не удается. Ни один аванпост они не захватывали. Они несут огромные потери и вынуждены отступать», – сказал собеседник агентства, добавив, что были уничтожены более 300 боевиков, десятки были ранены и взяты в плен.

Представитель сил сопротивления Фахим Дашти также сообщил журналистам, что за последние 40 часов талибы несколько раз атаковали Панджшер, но были
разгромлены. «40 талибов погибли, еще 35 получили ранения», – сказал он.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
В свою очередь ООН призывает стороны прекратить бои в Панджшере. Об этом на брифинге заявил координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров.

«Мы выступаем за прекращение боевых действий с самого начала этого конфликта. Мы призываем все стороны конфликта соблюдать гуманитарное право и предоставлять доступ гуманитарщикам, чтобы они смогли доставлять помощь населению», – сказал он.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили о решении завершить операцию в стране. В первой декаде августа «Талибан» (организация, запрещенная в РФ) активизировала наступление на правительственные силы в Афганистане.15 августа в течение нескольких часов талибы установили
полный контроль над Кабулом. Президент Афганистана Ашраф
Гани покинул страну. Не согласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд, сын известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001). Поддержать его призвал бывший вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства.