Жителям Центральной России пообещали теплую погоду во второй половине сентября

21:50 01/09/2021
Золотая осень на пути к пунктам голосования: погода в Москве радует избирателей

Теплая погода вернется в регионы Центрального федерального округа (ЦФО) России не ранее второй половины сентября, следующие две недели будет достаточно прохладно. Об этом ТАСС рассказал ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«С каждым днем в тыл ныряющих североатлантических циклонов будут поступать все более студеные воздушные массы, из-за чего температурный фон первой семидневки окажется очень холодным – на пять градусов ниже положенной нормы – и станет соответствовать климату начала октября», – сказал синоптик.

В то же время количество осадков будет находиться в рамках нормы. Отрицательное отклонение от средней температуры уменьшится на второй неделе месяца и не будет превышать 0,5 градуса, а дефицит осадков достигнет 20%, уточнил Тишковец.

По его словам, вторая половина месяца будет более благополучной – среднесуточные температуры вернутся к климатической норме до 13-18 градусов тепла в дневное время и 5-10 градусов по ночам.

«Это значит, скорее всего, именно в этот период и случится классическое бабье лето», – резюмировал синоптик.

Тем временем на Кубани сохраняют свое действие экстренные предупреждения о неблагоприятных метеорологических явлениях. В частности, ливни и сход селя прогнозируются в Сочи, сообщили в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю.