Честный и бесконечно ироничный: жизнь и творчество писателя Сергея Довлатова

09:48 03/09/2021

Писателю Сергею Довлатову сегодня могло бы исполниться 80 лет. Любимый народом, он не дожил до того дня, когда его книги стали официально издавать огромными тиражами. Рассказы Довлатова были честными и бесконечно ироничными. Корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев прошелся по довлатовским местам Петербурге и убедился в том, что писатели не умирают до тех пор, пока живы их читатели.

Сергей Довлатов родился в эвакуации в Уфе, умер в эмиграции в Нью-Йорке, но всегда был ленинградским писателем. Здесь он учился, любил, дружил, работал. И свой родной (пусть и не по праву, а по сути) город аккуратными штрихами вписал в рассказы.

Улица Рубинштейна, 23 – первый адрес знаменитого писателя в Ленинграде. В две комнаты на третьем этаже семья переехала в 1944-м.

Как алкоголь убивал писателей
«Жили мы в отвратительной коммуналке. Длинный пасмурный коридор метафизически заканчивался уборной» (сборник рассказов «Наши»).

С тех пор тут практически ничего не поменялось. Только комнату Довлатова превратили в неофициальный музей, иногда туда водят экскурсии. Из аутентичного: печь, рабочий стол и удручающий вид из окна.

«Главная особенность Довлатова, благодаря которой он так популярен у разных возрастных групп и разных социальных слоев, это отсутствие какого-либо морализаторства, попытки кого-то чему-то учить, помноженное на великолепный стиль и невероятное чувство юмора», – сказала директор фестиваля Довлатова «День Д» Анастасия Принцева.

Здесь Довлатов прожил 31 год. Сначала с мамой, затем с женой и дочкой.

Университетская набережная, 7. Сейчас Петербургский, а тогда Ленинградский государственный университет. Здесь на филологическом факультете и учился Сергей Довлатов.

«Корпуса университета находились в старинной части города. Сочетание воды и камня создают здесь особую, величественную атмосферу. В подобной обстановке трудно быть лентяем, но мне это удавалось» (сборник рассказов «Чемодан»).

За лентяйство, (официально – неуспеваемость) его и отчислили через два года. Но именно в здании Двенадцати коллегий он встретил первую любовь, первую жену Асю.

Таврическая улица, 37. Здесь находилась редакция одного из журналов, где работал Сергей Довлатов.

«Я вел двойную жизнь. В «Костре» исправно душил живое слово. Затем надевал кепку, шел в «Аврору», «Советский писатель». Там исправно душили меня. Я был одновременно и хищником, и жертвой» (повесть «Ремесло»).

Это был тот самый компромисс, на который приходилось идти. По-настоящему Сергей мечтал быть только писателем. Печатал статьи, а хотел – романы.

«Это было ремесло, самое настоящее ремесло, то, чем он занимался ради выживания. Вряд ли у него лежала душа к тому, чтобы писать статейки для журналов, в этом не было особенной любви», – добавил житель Санкт-Петербурга Иван Эйхенбаум.

Сергей Довлатов не хотел уезжать из страны, но в 1978-м понял, что другого выхода нет. Это, кажется, был своего рода «демарш энтузиаста». Гражданина СССР по паспорту и ленинградца по национальности.

Отметим, что последние 30 лет Сергей Довлатов является одним из самых читаемых в мире авторов, пишущих на русском языке.