Путин назвал ситуацию в Афганистане катастрофой

15:13 03/09/2021
Путин назвал ситуацию в Афганистане катастрофой

Ситуацию в Афганистане после вывода американских войск можно назвать гуманитарной катастрофой, отметил президент России Владимир Путин. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе выступления на ВЭФ, сообщает «МИР 24».

Президент подчеркнул, что США истратили на кампанию в Афганистане более полутора триллионов долларов. Но получили «нулевой» результат, что было расценено как катастрофа самими американскими аналитиками.

Владимир Путин также добавил, что люди, работавшие на США и союзников, фактически оказались брошенными в захваченной талибами (запрещенная в России группировка) стране.

«Я уже слышал от многих своих коллег – да, это ошибка, мы неправильно себя вели, мы не должны так поступать в будущем, но так поступали еще со времен так называемой просветительской деятельности католических священников», – заявил президент.

Путин отметил, что католические священники приезжали в отсталые на то время страны, например, в Китай, и «цивилизовывали» местное население, знакомили с достижениями науки и прогресса, но их главная цель заключалась в продвижении католицизма.

В данный момент, отметил президент, происходит не духовная колонизация, а попытка сохранить свое влияние под предлогом продвижения демократии. Между тем демократию нельзя насадить насильно извне – если она нужна народу, «народ придет к этому сам».

Владимир Путин подчеркнул, что Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. По словам президента, будет лучше, если «Талибан» (запрещенная в России организация) войдет в семью цивилизованных народов. В таком случае можно поставить вопрос «что в рамках этих цивилизованных отношений должны соблюдаться определенные цивилизованные правила».

Напомним, Восточный экономический форум проходит во Владивостоке. Он длится с 2 по 4 сентября.