В Афганистане обязали женщин носить никабы при посещении университетов

19:50 05/09/2021
Диктатура XXI века: афганским женщинам запретили заниматься спортом

Захватившее власть в Афганистане запрещенное в России движение «Талибан» обязало женщин, которые учатся в частных университетах и колледжах, носить никаб во время занятий. Этоn мусульманский головной убор с прорезью для глаз полностью закрывает лицо, передает «Интерфакс».

Решение было принято накануне нового учебного года, который в стране начнется в будущий понедельник.

При этом занятия для мужчин и женщин должны проводиться отдельно, в исключительных случаях часть аудитории, где будут находиться женщины, должна ограждаться занавесом.

Учащимся женского пола теперь могут преподавать либо женщины, либо пожилые мужчины с «хорошей репутацией» по части поведения.

Также в университетах планируется ввести отдельный вход для женщин и будут приняты меры, чтобы разнополые учащиеся не пересекались во время перерывов и при выходе из учебных заведений.

Тем не менее новые правила заметно либеральнее тех, что царили в стране в 90-х, когда талибы были у власти. Тогда женщинам приходилось надевать бурки и они могли рассчитывать лишь на базовое образование, а также не могли покидать жилище без сопровождения родственника мужского пола.

Ранее британские спецназовцы из подразделения авиадесантной службы обманули талибов, переодевшись в женщин. Им нужно было добраться до аэропорта Кабула, а в парандже широкоплечие мужчины остались незамеченными.