В Москве упал спрос на вторичное жилье

22:58 03/09/2021
ключ, ключи, замок, дверь, замочная скважина, замок, вход, квартира, офис,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

На рынке московской недвижимости отмечено падение спроса на вторичное жилье. Такие квартиры в столице стали приобретать в августе 2021 года на треть реже, чем в тот же период 2020-го, пишет «Лента.ру» со ссылкой на исследование департамента «ИНКОМ-Недвижимости».

Как отмечают эксперты, в первое пандемийное лето 2020-го многие жители столицы занялись квартирным вопросом, а в 2021-м произошло уже традиционное снижение активности покупателей.

Специалистов «ИНКОМ-Недвижимость» считают, что осенью спрос на жилую недвижимость вырастет, но не намного, однако это вряд ли вызовет обвал стоимости квартир до конца года. Вторичка в Москве, по мнению экспертов, может подешеветь лишь на 2-3%.

Налоговый вычет для арендатора жилья
«Прошлым летом ситуация на вторичном рынке недвижимости была аномальной – в «мертвый» сезон спрос начал быстро расти из-за окончания периода самоизоляции, доступной ипотеки, низкой доходности банковских вкладов. Однако мы понимали, что частично это был преждевременный спрос», – отметил директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

По данным аналитиков, с июня 2020-го до начала сентября 2021-го цена квадратного метра в сегменте вторичного жилья выросла на 21,8% (с 224,7 до 273,7 тысячи рублей). Средняя стоимость квартиры при этом увеличилась на 13,2% (с 13,6 до15,4 миллиона рублей).

«Наш базовый прогноз – стоимость реализации вторичного жилья до конца года особо не изменится. Недвижимость и так подорожала до аномально высокого уровня, и предпосылок для дальнейшего роста цен нет, как бы на это ни надеялись собственники квартир», – сказал Шлома.

Ранее аналитики объяснили снижение цен на жилье в России, которое было зафиксировано впервые за год. Причинами этому, по мнению экспертов, стали падение покупательской способности и изменение программы льготной ипотеки. С июля ставка, под которую можно взять кредит, увеличена с 6,5% до 7%.