Минстрой России разработал новую методику расчета средней рыночной стоимости кв.м. жилья

03:23 01/09/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Минстрой России рассказал о новой методике расчета средней рыночной стоимости квадратного метра жилья. На ее основании будут определяться размеры социальных выплат на покупку или строительство квартир, передает ТАСС.

Ведомство опубликовало ответ на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, который из-за роста цен на стройматериалы предложил пересмотреть расчетную стоимость квадратного метра жилья в российских регионах при переселении граждан из домов в аварийном состоянии.

Когда можно выгодно купить квартиру?
В тексте министерства описывается новая методика расчета стоимости жилплощади, которая будет определяться на основании средневзвешенной цены квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам среднего качества.

«Минстроем России разработана новая методика определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам России, предусматривающая расчет средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам на основании средневзвешенной цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках жилья по квартирам среднего качества (типовым)», – цитирует агентство Минстрой.

Напомним, ранее сообщалось о снижении цен на квартиры в России. Эксперты объяснили это падением покупательской способности и изменениями в программе льготной ипотеки.