Опасные заготовки: как избежать смертельной болезни от домашних консервов

22:42 03/09/2021
Опасные заготовки: как избежать смертельной болезни от домашних консервов
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Antonovskay Anzhella

С наступлением сентября начинается и время домашних заготовок. Хозяйки готовят банки с соленьями и салатами, чтобы зимой порадовать всю семью вкусными закусками. Как сообщают «Невские новости» закрутки могут нести смертельную опасность.

Диетолог Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Наталья Денисова рассказала, что приготовленные в домашних условиях консервы способны привести к заболеванию ботулизмом. Причем к заготовкам, созданным на производстве, это почти не имеет отношения. Поскольку в промышленных условиях все стерилизуется, и опасные споры погибают.

«А дома при несоблюдении основных правил гигиены возможно попадание этих палочек, развитие бактерий и потенциальная возможность заражения этим тяжелым, сложным, страшным заболеванием», – приводит слова Денисовой «Радио 1».

Для приготовления безопасных консервов дома необходимо ответственно подходить к чистоте продуктов – в них ни в коем случае не должно быть частичек почвы. Также не следует забывать о соблюдении гигиенических требований к посуде и комнате, в которой работает хозяйка. Специалист отметила, что перед работой с продуктами необходимо все тщательно помыть.

«Самое главное – готовая продукция не должна соприкасаться с сырой, а также с необработанной, нестерильной поверхностью. В этом случае есть риск попадания микроорганизмов», – добавила Денисова.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, симптомы которого развиваются молниеносно. Болезнь, при которой поражается нервная система, начинает атаковать организм человека, который употребил пищу с содержанием ботулотоксина. После быстро развивающейся острой дыхательной недостаточности в большинстве случаев наступает смерть.

Ранее дачники и эксперты поделились идеями того, как можно сохранить дачное изобилие и круглый год наслаждаться своими собственными фруктами и овощами.