Ученые назвали неочевидную причину возникновения рака груди

23:07 03/09/2021
вич, онкология, рак, раковая опухоль, борьба с онкологией, рак груди, благотворительность, боль, болезнь,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Высокий уровень холестерина в крови может стать причиной развития онкологических заболеваний. В том числе этот фактор может привести к раку груди, сообщают «Невские новости» со ссылкой на исследование, опубликованное в Nature Communications.

Американские ученые из Института онкологии Дьюка провели эксперимент на мышах. В ходе него выяснилось, что опухолевые метастазирующие клетки в ответ на стресс поглощают холестерин, после чего некоторые из них погибают. У выживших клеток появляется устойчивость к дальнейшему процессу гибели – ферроптозу. Они быстро метастазируют. Данный механизм может использовать не только эстроген, от которого зависит рак молочной железы, но и другие злокачественные опухоли, например, меланома.

Ученые отметили, что результаты исследования доказали опасность высокого уровня холестерина для организма человека, поэтому важно придерживаться диеты и принимать специальные лекарства.

Ранее онколог-маммолог, пластический хирург Александр Братик сообщил, что неправильно подобранный бюстгальтер способен спровоцировать серьезные заболевания. Возможно появление синяков, пигментных пятен и даже рака.