Бесконтрольный прием антибиотиков может привести к раку кишечника

02:58 12/09/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Шведские ученые считают, что прием антибиотиков может привести к раку кишечника. Специалисты из Университета Умео предположили, что наибольшей опасности подвержены те, кто принимал подобные препараты на протяжении более полугода. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of the National Cancer Institute.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»
Эксперты провели анализ 40 тысяч случаев рака кишечника и пришли к выводу, что опухоли могут возникнуть из-за активного приема лекарств, которые активно борются с заболеваниями, возбудителями которых являются бактерии. Но при неправильном приеме появляется отрицательное воздействие на здоровье человека.

Ученые отметили, что прием антибиотиков повышает риск развития рака толстой кишки через 5–10 лет после лечения этими препаратами. Причина заключается в том, что эти лекарства вызывают изменения в сообществе микробов в ЖКТ.

По данным специалистов из Сеченовского университета, только за последний год потребление антибиотиков в России выросло на 30%. В первую очередь это связано с распространением коронавируса, хотя вирусные болезни так не лечатся, подчеркивают медики.

Они уверены, что подобное лечение не только не помогает выздороветь, а наносит гигантский вред организму. Меньшее, чем может обернуться бесконтрольный прием антибиотиков, – это диарея. В худшем случае у организма понизится естественная способность противодействовать вредным микроорганизмам. Результат плачевный – развитие воспалительных процессов, которые вполне могут привести к образованию рака.

Ранее британские ученые провели исследование и установили, что потребление красного мяса повышает риск развития рака кишечника. Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 500 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. Испытуемые описывали ученым свой рацион и образ жизни. За данный период у участников исследования было выявлено более 2600 случаев колоректального рака.

А еще ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе пришли к выводу, что чрезмерное употребление сладких напитков может повысить риск развития рака кишечника у людей моложе 50 лет. В ходе исследования специалисты изучили записи более 95 тысяч женщин. Оказалось, что у тех, кто выпивал более 0,5 литра сладких напитков в день, рак диагностировали в два раза чаще.