«Неслучайно называетесь спасателями»: Путин отметил наградами подвиг борцов с лесными пожарами и паводками

12:27 04/09/2021

В Благовещенске Владимир Путин вручил медали спасателям. Летом они боролись с лесными пожарами и последствиями паводков. За плечами каждого – удивительные истории сохранения человеческих жизней. И что стоит за каждым таким подвигом, знают только спасатели. Корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев рассказал о настоящих героях.

Они не все носят погоны, но каждый их рабочий день – это боевой выход. Десять человек, которых наградил президент, особо отличились в это непростое горячее лето. Вот, например, пожарный из Якутии Борис Кручинин в прямом смысле прошел огонь и воду. Получил из рук Владимира Путина медаль «За отвагу на пожаре». А вот он во время боевого вылета.

«Домой все хотят, но что поделаешь, работа у нас такая. Главное – психологическая устойчивость в лесу. Потому что мы бываем долго в лесу. Работать можно», – говорил тогда Кручинин.

Природные пожары в Якутии полыхали с мая по август. И только благодаря действиям спасателей удалось отстоять от огня населенные пункты и избежать жертв. Так, командир самолета Бе-200 Андрей Синченко сделал больше 600 сбросов воды на горящие леса. Кто-то из награжденных боролся не только с пожарами в регионах, но и с паводками. Врач спасательного отряда из Амурской области спас 38 человек. Ему в одиночку по пояс в воде пришлось тянуть за собой лодку с пострадавшими.

«Неслучайно вы называетесь спасателями. В самом слове заложен весь смысл вашей работы. Я много раз бывал на тех объектах и в тех ситуациях, в которых вам приходится работать постоянно. Я-то бывал, приехал и уехал. А вы там, непосредственно с людьми. Я знаю как это непросто и физически, и морально. Вам приходится через все это проходить», – заявил президент России Владимир Путин.

Этот год и впрямь не простой: то паводки, то пожары, ураганы. А сколько еще героев за кадром. Те, кто всегда готов прийти на помощь, рискуя своей жизнью.