Мишустин утвердил расширенный перечень востребованных профессий в экономике России

15:39 04/09/2021

Правительство России обновило список наиболее востребованных профессий в экономике страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«В России актуализировали перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», – отмечается в сообщении.

В список добавлены 55 специальностей, в частности «Дошкольное образование», «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Гостиничное дело», «Агрономия», «Аддитивные технологии», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Перечень пополнили и 35 профессий, среди которых «Дефектоскопист», «Графический дизайнер», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Мастер растениеводства», «Лепщик-модельщик архитектурных деталей», «Мастер общестроительных работ».

Студенты, обучающиеся данным профессиям и специальностям, могут претендовать на стипендии правительства, которые ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

В июне рейтинг новых самых востребованных профессий в 2021 году, который составил сервис «Зарплата.ру», возглавила специальность врача телемедицины. За время пандемии востребованность таких специалистов выросла в пять раз. При этом спрос на педиатров и терапевтов вырос почти в 10 раз. Востребованными профессиями будущего также стали специалисты строительства и навигации в условиях Арктики. Также есть спрос на робототехников и специалистов в области экологии.