В Петербурге идет работа над созданием музея советской фантастики

19:33 04/09/2021
В Петербурге идет работа над созданием музея советской фантастики
ФОТО : Марина Лысцева/ТАСС

В Петербурге появится музей советской фантастики. Возможно, он разместится на площадке Пулковской обсерватории, где когда-то работал писатель-фантаст Борис Стругацкий, передает телеканал «Санкт-Петербург».

По словам автора проекта Виктора Сеничкина, целью создания музея является сохранение памяти о достижениях русской фантастической литературы, ее систематизация и популяризация.

На экспозициях будут представлены материалы о творчестве литераторов начала XX века. Особенно интересным, по мнению специалистов, является изучение довоенных фантастов, например, Владимира Трубецкого, автора романа «Записки кирасира».

Как Джек Лондон предсказал человечеству гибель от пандемии...
«Представим 20-30-е годы прошлого века – расцвет идей коммунистического будущего или 50-60-е годы, когда вот казалось, что завтра люди покорят Марс. Советский Союз нес в себе мощный позитивный заряд, светлую идею, на которой воспитывались дети. Мы хотим рассказать об этом», – пояснил Сеничкин.

Поскольку музей будет находиться в Петербурге, упор сделают на исследование ленинградских писателей-фантастов, таких как Борис Стругацкий, Вадим Шефнер, Геннадий Гор. При этом будут собираться и архивы из других городов России. Работа над экспозициями музея станет беспрерывной. В будущем, возможно, в нем представят творчество современных фантастов. Здесь же можно будет познакомиться с работами художников и кинематографистов. В планах проведение фестивалей забытого фантастического кино.

«Для меня главное – передать младшему поколению то, каким могло быть их настоящее и будущее, показать то хорошее, что было в советской культуре. Безусловно, в музее будут учтены и все трагические события, происходившие с советской фантастикой. Например, в 30-е годы, во времена торжества реализма, отечественная фантастика фактически прекратила свое существование. Несмотря на это, музей будет оптимистичен», – подчеркнул Сеничкин. Он также поделился, что сначала музей запустят в онлайн-формате, а уже потом в очной форме.