Талибы запретили стрелять в воздух на территории всего Афганистана

13:03 05/09/2021
Талибы запретили стрелять в воздух на территории всего Афганистана
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / zef art

Движение «Талибан» (запрещено в РФ) запретило стрелять в воздух на территории всего Афганистана, передает ТАСС. Соответствующее распоряжение было обнародовало для местных администраций и военных. Текст также разместил в Twitter представитель движения Забихулла Муджахид.

«Все военные должностные лица в Кабуле и провинциях, командиры и другие ответственные лица получили указание немедленно арестовывать и обезоруживать стрелявших в воздух. Начальникам полиции Кабула и провинций, а также сотрудникам разведки дано указание принять немедленные и решительные меры для выявления и наказания нарушителей», – говорится в инструкции.

В ней также отмечается, что «стрельба в воздух в Кабуле и других городах страны приводит к гибели и ранениям людей, а также сеет страх среди мирного населения».

Распоряжение распространяется и на членов «Талибана» (запрещен в России), которые сами часто стреляют в воздух.

Решение было принято после гибели десятков людей на праздновании по случаю взятия Панджшера. По данным агентства Khaama Press, в Афганистане более 70 человек были убиты и ранены 3 сентября во время беспорядочной стрельбы, открытой талибами после сообщений о захвате провинции Панджшер. Так радикалы отмечали свою полную победу. Однако представители национального сопротивления в провинции опровергли информацию о взятии Панджшера.