Праздник книги и слова: День письменности отмечают в Беларуси

16:39 05/09/2021

Праздник книги и слова. В Беларуси отмечают День письменности. В программе – театральные представления, шоу народных песен и танцев и гастрофестиваль. Литературной столицей стал город Копыль, передает «МИР 24».

Сегодня можно не только купить книги, но и попробовать национальные блюда, приобрести сувениры от народных мастеров, и поучаствовать в квесте. Организаторы придумали много интерактива: от литературных скамеек с QR-кодом до приключенческой игры по мотивам народных сказок и легенд.

Разработали специальное приложение, где можно послушать произведения белорусских авторов. Все для того, чтобы привлечь к празднику больше молодежи.

«Видим, как люди ходят, пользуются мобильными телефонами, подгружают странички с описанием творчества и жизни великих жителей Копыльщины. Можно говорить о том, что все наши интерактивные задумки получились. Количество скачиваний «Чытанки» возросло многократно в этот день», – заявил министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов.

Этот День письменности проходит в Год народного единства, поэтому множество площадок посвятили истории страны. Центральным событием праздника стало награждение молодых писателей.