В Москве пройдет 179 мероприятий к 200-летию Достоевского

14:11 07/09/2021
Минск рост
ФОТО : ТАСС

В Москве к 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского будет организовано 179 мероприятий, сообщает «МИР 24».

Заместитель мэра российской столицы Наталья Сергунина рассказала, что москвичи смогут послушать лекции ведущих исследователей творчества классика литературы, побывать в любимых местах Достоевского в столице, а также принять участие в викторинах и других мероприятиях.

«До конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий – лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов», – подчеркнула Сергунина.

Так, уже 14 сентября можно будет посетить виртуальную выставку «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». На ней будут представлены картины художника Глазунова, воссоздавшего в своих работах сюжеты из произведений прозаика. Увидеть их можно будет на официальном сайте галереи Ильи Глазунова.

18 сентября в 17:00 в библиотеке №180 имени Федорова начнется цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского». Гостям мероприятия расскажут о процессе создания романов классика. В тот же день в библиотеке пройдет семинар «Как читать Достоевского?». На нем литературоведы проанализируют произведения писателя.

Поддерживал коммунистов и женился на двоюродной племяннице

С 24 по 26 сентября состоится краеведческий форум «Москва FEST». На нем будет уделено внимание периоду творчества прозаика, когда он жил в столице. 6 октября москвичи смогут побывать в памятных местах Достоевского в Москве. С 1 октября по 1 ноября будет организована книжная выставка «Ф. М. Достоевский и исследования его творчества», там будут представлены известные произведения и ранние рассказы классика. 9 ноября в библиотеке-читальне имени Пушкина запланирована виртуальная экскурсия под названием «Москва Достоевского». Гости мероприятия смогут узнать о детстве писателя, а также о работе над его самым известным романом «Преступление и наказание».

Напомним, Федор Достоевский родился 11 ноября 1821 года. В минувшем году Государственный литературный музей имени В. И. Даля создал «Мир Достоевского» – сайт-путеводитель по творчеству писателя.