Дым от лесных пожаров оказался причиной смерти более 33 000 человек в год

17:07 08/09/2021
Дым от лесных пожаров оказался причиной смерти более 33 000 человек в год
ФОТО : Zuma\TASS

Число жертв пожаров существенно недооценивают, заявили ученые. В статистику попадают лишь те, кто погиб непосредственно в огне. Но это не единственная опасность. Многие люди умирают от отравления воздухом, загрязненным дымом и продуктами горения, сообщает New Scientist.

В ходе нового исследования ученые из Университета Монаша (Австралия) прицельно исследовали влияние кратковременных выбросов от пожаров на здоровье людей. Оказалось, они уносят почти столько же жизней, что и тепловые волны.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Авторы научной работы собрали данные о ежедневной смертности от всех причин в 749 городах 43 стран в период с 2000 по 2016 годы и сопоставили эти данные с уровнем частиц PM2,5, выделяемых лесными пожарами.

Результаты показали, что с загрязнением от лесных пожаров связано 0,62% всех смертей (33 510 из 65,5 млн). Для сравнения, смертность от тепловых волн оценивается в 0,91%.

Самой пострадавшей страной оказалась Гватемала (3,04%). За ней следовали Таиланд, Парагвай, Мексика и Перу. В США этот показатель был относительно небольшим – 0,26 процента, а в Греции – 0,33 процента, несмотря на недавние лесные пожары в этих странах.

Ученые отметили, что анализ не охватывает страны, регулярно страдающие от лесных пожаров, такие как Малайзия или Индонезия. Так что полученные ими цифры могут оказаться заниженными.

Ранее эксперты отметили, что с 2019 года на планете резко возросло количество стихийных бедствий. Это связано с изменениями климата.