Как помочь зеленым томатам: секреты быстрого дозревания плодов от агронома

07:26 09/09/2021
Как помочь зеленым томатам: секреты быстрого дозревания от агронома

Не во всех регионах России томаты успевают вызревать до холодов. Многие огородники спасают урожай, срывая помидоры зелеными, а потом ждут, когда они поспеют. Портал NGS.ru рассказал о трех простых способах быстрого дозревания томатов.

По словам агронома, кандидата сельскохозяйственных наук Людмилы Шубиной, главный принцип – поместить помидоры в защищенное от прямых солнечных лучей место.

«Спеющему помидору требуется интимная обстановка. Можно под кровать поставить ящик, например», – добавила она.

Самый простой способ подстегнуть томат к созреванию – подложить к зеленым плодам спелого собрата. На зреющие томаты он будет выделять газ этилен, который способствует быстрому созреванию. Если красных томатов нет, то их можно заменить бананом.

Многие огородники, складывают несколько томатов в валенки вместе с одним спелым помидором или яблоком. В такой «шубе» созревание идет намного быстрее. Также томаты можно накрыть темной шерстяной тканью. Она обязательно должна быть натуральной, чтобы происходил хороший воздухообмен.

Некоторые дачники не срывают помидоры с куста, а выдирают его полностью. Это, по словам Шубиной, тоже действенный метод, но кратковременный и неудобный.

«Те, кто живет на своем огороде, где-то в деревне, используют этот способ. Подвешивают помидоры кистями. Первые три дня будет идти отток питательных веществ, но затем он прекратится и толку не будет», – отметила агроном.

Не рекомендует она выкладывать на подоконник помидоры, которые хозяйка собирается использовать в заготовках. Дозревшие таким образом плоды годятся только для свежих салатов.

«Те, что позеленее, лучше не класть на подоконник. Уберите их в темные места», –подчеркнула Шубина.

Ранее эксперты рассказали, как правильно собирать и хранить свеклу. Так, после сбора урожая ее необходимо на пару часов оставить на солнце. После этого овощ будет лучше храниться.