Как вырастить на огороде полезные помидоры?

03:55 07/02/2022
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, помидоры
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Февраль – это месяц, когда огородники и садоводы выбирают, что же посеять в предстоящем сезоне на дачных участках. Многие, как обычно, не упустят возможности снова вырастить и собрать богатый урожай вкусных и полезных томатов. Поэтому так важно уже сейчас правильно выбрать сорт, купить семена, и подготовиться к посеву на рассаду, пишет aif.ru.

Многие знают, что томат – мультивитаминный овощ. Главное полезное вещество в нем – ликопин. Это мощный анти­оксидант. Он снижает воспаления, замедляет старение организма, а также предотвращает повреждение организма свободными радика­лами. Еще ликопин способен останавливать окисление липидов в сыворотке крови, что защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Еще ликопин снижает риск развития аденомы простаты и рака предстательной железы у мужчин.

Кому нужно, а кому не стоит пить томатный сок?
Также в томатах содержится целый комплекс ­витаминов и микроэлементов. Например, витамин А улучшает зрение, поддерживает состояние кровеносных артерий. Витамин К помогает нормализовать кровообращение и давление, снижая напряжение в сосудах. Витамины группы В укрепляют иммунитет, приводят в порядок пищеварение, давление, улучшают память. Витамин С совершенствует обменные процессы и помогает сосудистой системе сохранять эластичность, стабилизирует работу нервной системы. Еще в томатах есть клетчатка, которая поддерживает работу пище­варительной системы, стимулирует перистальтику кишечника.

Есть у томатов и противопоказания. Не стоит их есть, если выявлены какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, например, панкреатит. Также соке помидора есть пурины, из которых получается мочевая кислота. Если ее много, то может развиться подагра или мочекаменная болезнь. В группе риска находятся и аллергики.

Когда же нужно сеять томаты, чтобы получить полезный и богатый урожай? Сроки зависят от региона проживания, а еще от погодных условий, также будет неплохо свериться с лунным календарем. Благоприятными днями для посева томатов на рассаду в 2022 году считаются дни в феврале – 3, 4, 7, 8, 9, 12, 13, 14, а в марте – 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13. Но эти даты подходят только для того, чтобы высадить рассаду в теплице. Для посадки в открытый грунт семена на рассаду нужно высевать в конце марта – начале апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дачнику на заметку: как вырастить крепкую рассаду томатов?

Как правильно выбрать и посадить семена томатов, чтобы получить крепкую рассаду и хороший урожай? Выбор хороших семян – один из самых важных этапов. Можно взять сорта и гибриды районированные, которые предназначены для определенного климата. Они не так прихотливы, их семена можно самостоятельно заготовить для рассады на будущий год. Важно обращать внимание на срок годности: семена, которые хранятся больше четырех лет, теряют всхожесть.

Перед посадкой нужно опустить семена в солевой раствор. Через 10 минут некоторые из них всплывут. Это значит, что они пустые и для посадки не годятся. Если семена прошли специальную обработку, то перед посадкой с ними ничего делать не нужно. Если нет, то придется замочить их в марганцовке на 15–20 минут, потом промыть холодной водой и высушить в течение пары дней.

Высаживать томаты необходимо в большой ящик, в бороздку на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. Землю перед посадкой надо пролить теплым раствором марганцовки. Когда семена прорастут, хилые ростки придется удалить. Как только появится второй настоящий листочек, то нужно будет пересадить их в разные горшки. Раз в неделю ростки полезно опрыскивать обезжиренным молоком.