Стойкий и вкусный: в Туркменистане селекционеры вывели новый сорт томатов «Айнур»

14:31 10/01/2022

Неприхотливый, плодовитый и вкусный. В Туркменистане селекционеры вывели новый сорт томатов «Айнур», рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Круглый, красный и сочный. Новый сорт идеально подходит для производства томатной пасты и консервирования – плоды одинакового размера. Помидоры «Айнур» устойчивы к засухе и не склонны к заболеваниям растений, говорят специалисты.

Кому нужно, а кому не стоит пить томатный сок?
«Он прекрасно адаптирован к климатическим условиям нашей страны. Новый сорт можно сушить, консервировать, делать из него кетчуп, а также есть в сыром виде. Новый сорт, как и многие другие, растет и в теплицах, и в открытых полях. Он не прихотлив», – отметил кандидат наук Туркменского государственного сельскохозяйственного университета Ходжамурад Ишанкулиев.

На одной кисти сорт «Айнур» дает шесть плодов весом до 110 граммов. Томаты содержат полезные микроэлементы, минералы и витамины. Но главное преимущество нового сорта – он дает много плодов, семян и быстро созревает, что особенно важно для фермерских хозяйств.

«Новый сорт отличается высокой плодовитостью, качеством и устойчивостью. С одного гектара можно получить 250 – 500 центнеров урожая. Еще одна особенность – плоды созревают очень быстро – за 110 дней. Это намного меньше, чем у других полевых сортов, которым требуется до 160 дней», – подчеркнул сотрудник научно-производственного центра Довлетмырат Бердимырадов.

Новый сорт томатов прошел полевые испытания и государственную экспертизу. Томаты «Айнур» в Туркменистане рекомендовали для промышленного выращивания.