Математик из Оксфорда выявил лучшего футболиста в истории

12:24 09/09/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ворота, футбол, спорт, футбольное поле, мяч, футбольный мяч, бутсы
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Доктор математики Том Кроуфорд из Оксфорда вывел формулу для вычисления лучшего футболиста в истории, сообщает британская газета The Daily Mail.

По информации издания, Кроуфорд рассмотрел игроков, которые минимум дважды выигрывали «Золотой мяч», а также учел международные и национальные призы, забитые мячи за клубы и сборные, процент от общего количества проголосовавших в номинации на лучшего футболиста мира, а также личные рекорды.

Согласно исследованию ученого, лучшим футболистом всех времен стал форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Спортсмен набрал 537 очков.

На втором месте в рейтинге математика находится нападающий ПСЖ Лионель Месси, у него 503 очка. На третьем месте – Пеле с 459 очками.

Ранее сообщалось, что португальский форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду попал в Книгу рекордов Гиннесса. Спортсмен вернулся в английский клуб 27 августа. За «красных дьяволов» Роналду выступал с 2003-го по 2009 год.