Верховный суд России обязал проверять добровольность заявлений об увольнении

11:04 10/09/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Верховный суд России обязал нижестоящие инстанции тщательно проверять, было ли увольнение человека добровольным. При этом особое внимание следует обращать на факты травли сотрудника, которого решили выжить с работы, пишет в пятницу «Российская газета».

Не так давно на Дальнем Востоке на одном из оборонных заводов начальник избил инженера-лаборанта. Мужчина получил ушиб грудной клетки и сотрясение мозга. Поводом к конфликту стало замечание шефа о несоблюдении чистоты на рабочем месте. По факту инцидента был составлен акт о несчастном случае на производстве, главу предприятия оштрафовали на пять тысяч рублей по статье о нанесении побоев.

Инженер-лаборант дальше не смог работать на заводе и попросил уволить его по состоянию здоровья из-за травмы на производстве, а также «по причине создания ему невыносимых условий труда со стороны руководства». Тем не менее вместо этогоего уволили по собственному желанию, да еще выставили счет на почти 153 тысячи рублей за недавно пройденное профобучение. Работник по контракту был обязан отработать определенный срок либо возместить заводу расходы в случае раннего ухода.

Позднее работник решил подать на работодателя иск в суд. Его последовательно отклонили суды первой и апелляционной инстанций. Тем не менее Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение. Там посчитали, что нижестоящие суды не выяснили всех обстоятельств, которые предшествовали написанию заявления об увольнении, не дали оценку конфликту между начальником и подчиненным, а также не выяснили, с чем конкретно было связано решение работника уволиться.

Такой же подход Верховный суд проявил в другом деле. В Москве программист был избит своим начальником, затем от мужчины потребовали уволиться. Работник написал заявление об увольнении, но позднее обратился с иском в суд. Верховный суд потребовал перепроверить все обстоятельства дела.

Напомним, в июне в Роструде объяснили законность отстранения от работы сотрудников, не привитых от COVID-19. Там сослались на абзац 8 части 1 статьи 76 ТК России, где говорится, что отстранение возможно в случаях, предусмотренных не только ТК России и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами России. Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».