Компания Apple уволила сотрудницу после заявлений о домогательствах и слежке

15:58 10/09/2021
Компания Apple уволила сотрудницу после заявлений о домогательствах и слежке

Американская компания Apple уволила за разглашение корпоративных сведений старшего менеджера Эшли Йевик, которая публично высказывала беспокойство условиями своего труда, сообщает Bloomberg.

В четверг Йевик получила уведомление о прекращении трудовых отношений с компанией. Основанием для такого решения стало разглашение данных о продуктах компании. Apple провела проверку, на время которой менеджера отстранили от работы.

Как пишет портал The Verge, с начала 2021 года Йевик публично сомневалась в безопасности условий труда, так как ее офис находится там, где ранее местность была загрязнена опасными отходами. В августе женщина подала заявление в Совет по трудовым отношениям США с жалобой на домогательства и давление со стороны руководства. Сотрудница комании критиковала Apple за некоторые меры корпоративной безопасности, которые, по ее мнению, нарушали личное пространство сотрудников.

В четверг компания сообщила, что не собирается обсуждать эту тему, поскольку она может нарушить неприкосновенность частной жизни сотрудников.

«Мы всегда были привержены созданию и сохранению позитивной рабочей среды», – отметили в Apple.

Ранее сообщалось,что губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо через ушел в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах.